El Defensor del Menor

El Defensor del Menor de Andalucía es una institución creada por el Parlamento de Andalucía y tiene como misión la defensa y promoción de los derechos y libertades de las personas menores de edad. Sus actuaciones son totalmente gratuitas y no requieren de ningún formalismo especial.

Defensor del Menor

Contáctanos

Ayuda

Descripción de la plantilla

 
ÁREA A
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • TRANSPORTES Y TRÁFICO
  • URBANISMO
  • VIVIENDA
  • IGUALDAD DE GÉNERO
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Amparo Arguisjuela Hermida
  • Luis Miguel Vázquez Alves
  • Esther Pino Gamero
  • Carmen Ferreira Carrión
  • Patricia Zafra Infantes

Volver atrás

 
ÁREA B
 
MATERIAS QUE LLEVA  
  • EMPLEO PÚBLICO
  • TRABAJO (salvo renta mínima de inserción -Área D-)
  • SEGURIDAD SOCIAL
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Ramón Zamora Guzmán
  • Araceli Delgado Ramos
  • Rosario Muñoz Jiménez
  • María José Busatori González

Volver atrás

 
ÁREA C
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA
  • SEGURIDAD CIUDADANA Y POLÍTICA INTERIOR
  • PRISIONES
  • RADIO, TELEVISIÓN Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN
  • CULTURA
  • DEPORTE
  • ADMINISTRACIONES PÚBLICAS Y ORDENACIÓN ECONÓMICA
  • ADMINISTRACIONES TRIBUTARIAS
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Manuel Martínez-James García
  • Antonio Boza Ramírez
  • José Luis Villalba Murillo
  • Clara Trueba González
  • Emilia Canela Acosta

Volver atrás

 
ÁREA D
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • SALUD
  • DEPENDENCIA Y SERVICIOS SOCIALES
  • RENTA MÍNIMA DE INSERCIÓN
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Emma Virginia Escobar Ávila
  • Esperanza Aparcero Fuentes
  • Guadalupe Giner Agustí
  • María del Mar Caraza Cristín
  • Elena Cañadas Coto
  • Rosa María Ávila Muñiz

Volver atrás

 
ÁREA E
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • CONSUMO
  • UNIVERSIDADES
  • OBRAS PÚBLICAS Y EXPROPIACIONES
  • INFRAESTRUCTURAS
  • MEDIO AMBIENTE
  • AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA
  • BRECHA DIGITAL Y SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • Ignacio Aycart Luengo
  • Concha Morales Pardo
  • Inmaculada Fernández Armenta
  • José Luis Madroñal Postillo
  • Francisco Pacheco Banquetero
  • Marisa Villalobos Rodríguez

Volver atrás

 
ÁREA F
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • MENORES
  • EDUCACIÓN (no universitaria)
  • EXTRANJERÍA
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • María Teresa Salces Rodrigo
  • Juan Luis López Gívica
  • Ana Moreno Santa María de la Serna
  • Vanesa Medrano Álvarez
  • Julia Franco González
  • Alicia García Guijarro

Volver atrás

 
ÁREA I
 
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • INFORMACIÓN Y ATENCIÓN A LA CIUDADANÍA
PERSONAS QUE LA COMPONEN
  • José Colsa Salieto
  • Ignacio Toscano Gil
  • Vanesa Medrano Álvarez

  • Mª Luz Crespo Gómez

  • Belén Rojas Álvarez-Ossorio
  • Ana Fernández Vicente
  • Almudena Jiménez Ortega

 

Volver atrás

SERVICIO DE MEDIACIÓN
 
MATERIAS QUE LLEVA
  • TRANSVERSAL
PERSONAS QUE LO COMPONEN
  • Marina Otero Reina
  • María José Ruíz García
  • Mª Luz Gómez Ponce de León

Volver atrás

SECRETARÍA GENERAL
 
SECRETARIO GENERAL
  • Miguel Paneque Sosa
DELEGADO DE PROTECCIÓN DE DATOS
ASESORÍA TÉCNICA DE APOYO A SECRETARÍA GENERAL Y COORDINACIÓN
  • Nuria Crespo Fernández
UNIDAD DE TRAMITACIÓN
  •  Lourdes Cabot Orta
DEPARTAMENTO DE DOCUMENTACIÓN Y BIBLIOTECA
  • Salvador Zambrano Silva
  • Enrique Villanueva Plá
  • Cándido Fernández Alcalá
SERVICIO DE INFORMÁTICA
  • Luis Fuentes Cabeza
  • Mª Dolores Martínez Ochoa
  • Antonio Suarez Pozuelo
  • César Díaz Herrera
DEPARTAMENTO DE GESTIÓN ECONÓMICA
  • Noelia Arribas García
  • Auxiliadora López García de Beas
  • Sebastián Calzada Gámiz
  • Helena Pena González
UNIDAD DE REGISTRO
  • Concha Lobato Suarez
  • José Fernández García
  • Fernando García-Plata Lorenzo
UNIDAD SERVICIOS GENERALES (ujieres, telefono, conductores, mantenimiento)
  • Miguel Ángel Lora Fernández
  • Rafael Bernárdez López
  • Francisco Jiménez García
  • Victor M. Ferrera Gallardo
  • Manoli Rubiño Rodríguez
  • Manuel Sánchez Moreno
  • Genaro Sánchez Moreno

Volver atrás

 
 
JEFATURA DE GABINETE
 
JEFA DE GABINETE
  • Ana Gómez Pérez         
DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN
  • Auxiliadora Salido  López
  • Antonio Fuentes Ruiz

Volver atrás

 
SECRETARIAS
 
 
SECRETARÍA DE DIRECCIÓN
  • Mª Luz Gómez Ponce de León
SECRETARÍA  DE ADJUNTÍA
  • Alicia García Guijarro
SECRETARÍA DE ADJUNTÍA
  • Almudena Jiménez Ortega
SECRETARÍA DE ADJUNTÍA
  • Emilia Canela Acosta
   
   
   
   
   

Volver atrás

 
 
  • Defensor del Pueblo Andaluz
  • Otras defensorías